Федеральные государственные образовательные стандарты

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 сентября 2011 года в России действуют Федеральные государственные стандарты второго поколения, которые разработаны для начальной школы, так называемые ФГОС. Новые стандарты образования включают не только требования к структуре основных образовательных программ, но и требования к условиям освоения этих образовательных программ, к результатам освоения, а также, кроме содержания и условий реализации основных образовательных программ, стандарт воспитания (внеучебная деятельность). Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать, писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий (УУД) составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.
Во главу угла поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки ведутся по 35 минут, проводится динамическая пауза после второго урока, после уроков - обед и прогулка на воздухе, затем начинается внеучебная деятельность (по два часа ежедневно): кружки, секции, экскурсии, конференции, олимпиады, соревнования, общественно-полезная практика и др.

Документы Минобразования и науки РФ:

Приказ от 26.11.2009 г. № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Минобразования и науки РФ"

Приказ от 06.10.2009 г. №373 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Поэтапное введение ФГОС по классам
(Распоряжение Правительства РФ от 07.09.10 №1507-р
«О плане действий по модернизации общего образования на 2011/15 годы»)

Документы Управления образования Администрации г.о.Электросталь:

Приказ от 20.01.2011 №33/5-р  "О создании рабочей группы по введению ФГОС начального общего образования"

Документы МОУ "Гимназия №17":

Положение о приеме детей в 1 класс  МОУ «Гимназия № 17»

Основная образовательная программа в начальной школе на 2011-2015 г. Содержательный раздел Организационный раздел

Приказ об утверждении программы