Информация о приеме в гимназию

Познакомиться с образовательным учреждением, будущими учителями, атмосферой взаимодействия, подготовить ребенка к школе помогают курсы по адаптации детей к школьной жизни (с октября по апрель включительно). Благодаря занятиям на курсах у дошкольников формируется произвольное внимание - результат работы с психологом. В процессе работы с ножницами, пластилином, на занятиях рисованием развиваются мелкие мышцы руки, что способствует твердому письму и развитию мыслительной деятельности. А самое главное, формируется один из важнейших критериев психологической готовности ребенка к школе – учебная мотивация, когда ребенок хочет идти в школу, понимает важность и необходимость учения, проявляет выраженный интерес к получению новых знаний.
При поступлении в гимназию соблюдается принцип общедоступности образования, адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Прием в первые классы:
Комплектование в первые классы гимназии проводится с 1 апреля по 30 августа. В первые классы принимаются все дети, подлежащие обучению и проживающие в микрорайоне образовательного учреждения, закрепленном за учреждением в соответствии с Постановлением Главы городского округа Электросталь №142/4 от 21ю02.2003 г. «Об учете детей в возрасте 6-15 лет, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях». Все дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев и более позднего возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Собеседование с ребенком проводится с целью определения уровня подготовки ребенка после принятия заявления от родителей (законных представителей). Администрация гимназии вправе отказать в приеме детей в первые классы гимназии по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
Положение о приеме детей в 1 класс МОУ «Гимназия № 17»

Прием в среднюю и старшую школу:
Прием в гимназические классы и предпрофильные классы производится на основании заявлений родителей (законных представителей) при наличии свободных мест. Прием в 10-е профильные классы производится на основании заявлений родителей (законных представителей) при наличии свободных мест, с учетом результатов государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике, итоговых оценок по предметам, ориентированных на профиль, и индивидуальной накопительной оценки (портфолио). В общеобразовательные и прогимназические классы гимназии принимаются учащиеся при наличии свободных мест.