Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Городская тематическая конференция «Первый шаг в атомный проект».
Городская тематическая конференция «Первый шаг в атомный проект».
Управление образования Администрации г.о.Электросталь, топливная компания ТВЭЛ, ОАО «Машиностроительный завод» продолжает реализацию проекта совместной деятельности по профессиональной ориентации обучающихся. В рамках данного проекта и реализации научно-социальной программы «Шаг в будущее, Электросталь» проводится городская тематическая конференция «Первый шаг в атомный проект».
В Конференции могут участвовать обучающиеся 8-11 классов школ, гимназий, лицеев города.
На Конференцию представляются тематические исследовательские и проектные работы, охватывающие математические, физические, экологические, информационные, химические, экономические, исторические аспекты развития энергетики и атомной отрасли. Для участия в конференции могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы.
Для участия в Конференции каждое образовательное учреждение подаёт заявку в Методический центр Управления образования (Первомайская, 36а) по предложенной форме не позднее 20 февраля 2012 года.
Работа в печатном и электронном виде с аннотацией и компьютерной презентацией представляется в Методический центр Управления образования (Первомайская, 36а) не позднее 15 марта 2012 года.
 Подготовка к Конференции включает два этапа:
1 этап – техническая экспертиза работ (с 16 марта 2012 года)
2 этап – городская научно – практическая конференция, в которой участвуют победители 1 этапа (апрель 2012 года).

Научно-практическая конференция «Первый шаг в атомный проект».

Темы работ для научно-практической конференции  (от специалистов ОАО «Машиностроительный завод»)
-  Атомная отрасль как локомотив вычислительных систем (информационных технологий) в СССР и России.
- Уникальные информационные системы для атомной отрасли.
- Атомная отрасль без ИТ.  Фантазия. (Например, радиация не дает использовать ЭВМ)
- «Эволюция ядерных реакторов в России: от Ф-1 до термоядерного»
- «Роль ядерной энергии в освоении Крайнего Севера и Дальнего Востока»
-  «Новый взгляд на использование атомной энергетики»
-  «Социально-экономические аспекты ядерных городов: настоящее и будущее»
-  «Экология и здоровье населения на территориях расположения предприятий атомной отрасли».
 Темы рефератов для старшеклассников и абитуриентов, предлагаемых ЭПИ НИТУ МИСиС
ПРЕПОДАВАТЕЛИ    КАФЕДР  ЭПИ НИТУ МИСиС  ГОТОВЫ  К  ЛИЧНЫМ ВСТРЕЧАМ И  КОНСУЛЬТАЦИЯМ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ  В РАБОТЕ НАД РЕФЕРАТАМИ.ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛ. 575-35-46  ДЛЯ КООРДИНАЦИИ   ИЛИ ПРЯМО НА  СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КАФЕДРУ
 ПО КАФЕДРЕ «МЕТАЛЛУРГИЯ»:
- Индустрия железа – основа могущества России.
- Непрерывные процессы – главное направление в развитии современных технологий в атомной отрасли.
- Роль радиально-сдвиговой  прокатки в металлообработке материалов для российской энергетики.
- Почему не ржавеют «нержавеющие» стали?
- Почему металлы «болеют» коррозией?
- Хром – «вакцина» для железа от «коррозионного вируса» в материалах для атомной отрасли.- Современные методы исследования свойств материалов.
- Нержавеющие стали и сплавы в ХХ1 веке, как основа материалов атомного машиностроения.
ПО КАФЕДРЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЯ»:
- Загрязнение атмосферы и последствия этого процесса
- Загрязнение гидросферы и последствия этого процесса.
- Экологические основы рационального природопользования.
- Энергетические загрязнения природной среды
- Влияние промышленных выбросов на озоновый слой Земли
- Опасные и вредные факторы техносферы и их воздействие на работающего человека.
- Техногенные аварии и катастрофы (причины и последствия).
- Системы защиты человека от воздействия опасных зон.
- Воздействие техносферы на здоровье человека.
ПО КАФЕДРЕ «ЭКОНОМИКА»:
- Понятие экономики и ее уровни  в области атомной энергетики.
- Материальные блага и экономический продукт в  приложении  к атомной энергетике.
- Понятие «рынок» и его основные функции в атомной области.
- Конкуренция и монополия в современной экономике применительно к атомной промышленности.
-  Собственность и виды предприятий в атомной промышленности.
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:

Номинация: Социо-культурный аспект
Комиксы  "Comics in the modern world" - Новиков Глеб 8 "а" класс (руководитель: Новикова О.А.)

Номинация: Страноведение.
"Полвека с группой Битлз"  (презентация) - Макеева Наталья 7 "в" класс (руководитель: Соловьева О.Р.)
"Немец Ostern Riffel" - Риффель Сергей 7 "а" класс (руководитель:  Лобачева Н.И.)

Номинация: Лингвистика.

"Разница между американским и британским английским"  - Мигачев А., Карнушин В. 8 "б" класс (руководитель: Габолаева В.К.)

Where is the difference?

Реферат

"Первый шаг в атомный проект"

"Воздействие техносферы на здоровье человека"

- Сорокина К., 10 «а» класс (руководитель: Писковатскова Т. В.)

Презентация    Аннотация    Реферат

«Новый взгляд на использование атомной энергетики» -

Евсиков И., Орешникова Е., 10 "б" класс (руководитель: Волынчик М.П.)

- Залесская О., Аракелян Л., 10 «б» класс (руководитель: Волынчик  М.П.)

«История мирного атома в России: ледокол «Ленин» (1957)
- Савенкова Д.,  8 «а» класс (руководитель:  Лобанов И.А.)

«Конкуренция и монополия в современной экономике применительно к атомной промышленности»
Филин А.М., Ярулина Ю.М.,  10 «б» класс (руководитель:  Мкртчян Л.С.)

«Система 5С в рационализации рабочего места школьника: основные принципы»
- Алексеева  А., Орешникова  Е., 10 «б» класс (руководитель:  Мкртчян Л.С.)

«Исторический портрет: атом и Электросталь»
 Белоконь В., Кондратенко Е., 10 «б» класс (руководитель:  Курышева Н.М.)

«Школьная газета "ALMA mater": специальный выпуск "Мирный атом"
- Максимова А., Багдатьев А. (руководитель: Позднышева Н.В.)
Просмотров: 448 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0